Портал правительства Москвы

Рождественский фестиваль ДМШ им. Г.Ф.Генделя. 18 января 2023 г. - День домры

С 18 по 20 января в ДМШ имени Г.Ф. Генделя проходил «Рождественский фестиваль». Три великолепных концерта, в которых приняли участие и учащиеся, и преподаватели школы, и приглашённые музыканты-виртуозы.

Первый концерт фестиваля был посвящён творчеству выдающегося музыканта, Народного артиста России, профессора РАМ имени Гнесиных, композитора и виртуоза, «Паганини русской домры» Александра Андреевича Цыганкова. Уже не первый раз Александр Андреевич радует нас щедростью своего таланта: в мае 2022 года в нашей школе состоялся первый творческий вечер музыканта. Очень радостно, что артисту приятно бывать в стенах нашей школы, где ему всегда оказывается тёплый приём, и он с удовольствием выступает в концертном зале ДМШ имени Г.Ф. Генделя.

В этот вечер, 18 февраля, Александр Андреевич вновь посетил школу. Он предстал перед нами сразу в нескольких ипостасях: как замечательный педагог – он пригласил на концерт своих студентов; как блестящий исполнитель-виртуоз, но прежде всего – как талантливый композитор, так как на концерте звучала музыка Цыганкова. Кроме того, музыкант много и интересно рассказывал о замыслах своих произведений, о различных музыкальных явлениях, это был рассказ интересного, яркого, эрудированного человека.

Открыл программу ученик Цыганкова, студент РАМ имени Гнесиных, лауреат престижных конкурсов Теймур Кулиев. Вместе с пианисткой Дарьей Шестаковой он исполнил «Этно-фьюжн концертино» А. Цыганкова. Это произведение поразило нас смелым сочетанием различных стилей, виртуозной и остроумной обработкой русского городского фольклора.   Восхитила слаженная работа солиста и концертмейстера, мастерство и блеск в исполнении этого произведения.

Затем прозвучал «Каприс № 5» для домры соло. Его исполнила студентка РАМ Юлия Кузнецова. Произведение навеяно романтическими виртуозными миниатюрами знаменитого скрипача Никколо Паганини. В этом произведении удивительным образом раскрываются безграничные технические возможности домры.  Вместе с Дарьей Шестаковой Юлия также сыграла вторую часть «Славянского концерта» для домры с оркестром, которая называется «Белорусский романс». Музыка концерта захватила слушателей широким развёртыванием темы и красивой лирической кульминацией.

Преподаватели нашей школы Лев Васильевич Лавров и Надежда Игоревна Ключникова с блеском исполнили «Тустеп» из «Старгородской сюиты» - ещё одно авторское переложение - для флейты пикколо и баяна.

Во второй части концерта звучали произведения Цыганкова, уже полюбившиеся нашей публике – их он исполнял весной на своём авторском концерте, и мы снова с удовольствием послушали «Коробейников», «Мардяндю», «Частушки», «Интродукцию и Чардаш». Все эти пьесы Александр Андреевич исполнил вместе с Львом Лавровым.

А завершился концерт обработкой пьесы Н. Паганини «Венецианский карнавал».

После концерта директор ДМШ имени Г.Ф. Генделя тепло поблагодарил маэстро за яркий творческий вечер и вручил ему грамоту с благодарностью за бесценный вклад в развитие педагогического мастерства, попросил А. Цыганкова почаще посещать нашу школу.

Видео концерта можно посмотреть здесь:
https://youtube.com/watch?v=W-QN8iTXe20&feature=share

Александр Андреевич Цыганков - введение в историю домры

Теймур Кулиев и Дарья Шестакова

Теймур Кулиев и Дарья Шестакова

Теймур Кулиев

Юлия Кузнецова и Дарья Шестакова

Юлия Кузнецова

Юлия Кузнецова и Дарья Шестакова

Лев Лавров и Надежда Ключникова

Надежда Ключникова

Лев Лавров и Надежда Ключникова

А.А.Цыганков и Л.В.Лавров

А.А.Цыганков

Л.В.Лавров

А.А.Цыганков и Л.В.Лавров

Директор школы А.Б.Яцкевич и А.А.Цыганков - вручение Благодарности

Директор школы А.Б.Яцкевич и А.А.Цыганков - вручение Благодарности


Предыдущая новость
Следующая новость
Все новости