4 апреля 2020

C 1 февраля по 31 марта 2020 года в Нижнем Новгороде проходил V Всероссийский конкурс мультимедийных и печатных работ «П.И. Чайковский в зеркале мировой культуры»

Учредители и организаторы конкурса: Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода; Учебно-методический центр художественного образования Нижегородской области; Детская музыкальная школа № 12 имени П.И. Чайковского города Нижнего Новгорода; конкурс проводился при поддержке Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

Цели и задачи конкурса: повышение интереса и творческой мотивации учащихся к предметам музыкально – теоретического цикла; развитие навыков работы с современными компьютерными программами; создание фонда учебной методики преподавания музыкально – теоретических дисциплин; развитие традиций изучения мировой художественной культуры в педагогическом и историческом аспектах.

На конкурс принимались работы по предметам музыкально – теоретического цикла: «Слушание музыки», «Музыкальная литература», а также по предметам эстетической направленности («История искусств», «История театра», «Мировая художественная культура» и т.д.)

Тематика конкурсных работ: творчество П.И. Чайковского сквозь призму взаимосвязей музыки и других видов искусства (живописи, литературы, театра, архитектуры, кино); различные аспекты жизни и творчества П.И. Чайковского; современники П.И. Чайковского; П.И. Чайковский и культура ХХ-ХХI веков; современная наука о П.И. Чайковском: по страницам новейших российских и зарубежных исследований.

От ДМШ имени Г.Ф. Генделя в конкурсе приняла участие учащаяся 7 класса Ксения Гольцова (преподаватель О.Л. Прицкалова). Она представила работу на тему: «Два портрета – П.И. Чайковский и А.П. Чехов». Эта интересная работа была по достоинству оценена жюри конкурса. Ксения стала лауреатом Второй степени. Мы поздравляем учащуюся и преподавателя нашей школы с успешным выступлением на всероссийском конкурсе.