10 апреля 2019

7 апреля 2019 года состоялась Городская педагогическая конференция преподавателей фортепиано хоровых школ и хоровых отделений ДМШ и ДШИ города Москвы.

Поэтичный девиз конференции – «В содружестве прекрасных, вечных муз рождается восторг мечты и вдохновенье».    Организаторы мероприятия решили возродить старый и в своё время очень популярный жанр мелодекламации. В этом очень интересном проекте пианистов и учащихся приняли участие Детская музыкальная хоровая школа № 106, Детские школы искусств имени И.С. Баха и № 17, Детские музыкальные школы имени Г.Ф. Генделя и И.О. Дунаевского. Концерт проходил в ДШИ им. С.Т. Рихтера.

На конференции были представлены одиннадцать номеров, в которых участвовали учащиеся – пианисты и ученики театрального отделения. Под музыку   отечественных и зарубежных композиторов читались прекрасные стихи русских поэтов – Ф. Глинки, А. Толстого, А. Ахматовой, И. Бродского, С. Есенина и других. Их читали учащиеся преподавателя театрального отделения ДШИ № 17 Нины Викторовны Большухиной.

ДМШ имени Г.Ф. Генделя была представлена выступлением Маргариты Царёвой (класс преподавателя Валентины Ивановны Ткачук), которая исполнила Прелюдию до-диез минор А. Скрябина.   Вместе с ней выступал Артём Кондрахин, он прочёл стихотворение С. Есенина «Душа грустит о небесах».

Поздравляем Маргариту и её преподавателя В.И. Ткачук с успешным выступлением в интересном и нужном проекте!